Seleziona una pagina

Professionisti

Studio legale associato Avvocati Fustinoni e Suardi

Soci fondatori

Avvocato Lorenzo Suardi

Avvocato Lorenzo Suardi
(data di nascita 25.06.1900
data di morte 01.03.1992)

Avvocato Lorenzo Suardi

Avvocato Mansueto Fustinoni
(data di nascita 01.07.1903
data di morte 26.01.1980)

Soci

Avvocato Giacomo Fustinoni

Avv. Giacomo Fustinoni, nato a Bergamo il 21 ottobre 1930, laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università degli Studi di Milano iscritto all’Albo degli Avvocati di Bergamo nel 1956.
Conoscenze specifiche: diritto amministrativo, civile e diritto di famiglia.

Email: giacomo@avvocatifustinoniesuardi.it
PEC: giacomo.fustinoni@bergamo.pecavvocati.it

Avvocato Giacomo Fustinoni

Avv. Giuseppe Suardi, nato a Bergamo il 28 settembre 1939, laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università Statale di Milano, iscritto all’Albo degli Avvocati di Bergamo nel 1973.
Conoscenze specifiche: diritto bancario, civile, esecuzioni, volontaria giurisdizione.

Email: giuseppe@avvocatifustinoniesuardi.it
PEC: giuseppe.suardi@bergamo.pecavvocati.it

Avvocato Giulio Fustinoni

Avv. Giulio Fustinoni, nato a Bergamo l’11 luglio 1964, laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università degli Studi di Milano nell’anno 1992 iscritto all’Albo degli Avvocati di Bergamo nel 1997.
Conoscenze specifiche: Enti integrativi, previsti dal CCNL, diritto delle assicurazioni, commerciale.

 

Email: giulio@avvocatifustinoniesuardi.it
PEC: avvgiuliofustinoni@bergamo.pecavvocati.it

Avvocato Marco Fustinoni

Avv. Marco Fustinoni, nato a Bergamo il 19 maggio 1966, laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università degli Studi di Milano, iscritto all’Albo degli Avvocati di Bergamo nel 1994.
Conoscenze specifiche: diritto penale, diritto della famiglia, diritto assicurativo, infortunistica stradale e del lavoro, responsabilità civile in genere.

 

Email: marco@avvocatifustinoniesuardi.it
PEC: marco.fustinoni@bergamo.pecavvocati.it

Avvocato Alessandra Fustinoni

Avv. Alessandra Suardi, nata a Bergamo il 25 dicembre 1971, laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università degli Studi di Milano nell’anno 1997 iscritta all’Albo degli Avvocati di Bergamo nel 2000.
Conoscenze specifiche: diritto civile, diritto della famiglia, esecuzioni, diritti reali.

Email: alessandra@avvocatifustinoniesuardi.it
PEC: alessandra.suardi@bergamo.pecavvocati.it

Collaboratori

Avvocato Carlo Rota Bulò

Avv. Carlo Rota Bulò, nato a Bergamo il 13 novembre 1965, laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università degli Studi di Milano, iscritto all’Albo degli Avvocati di Bergamo nel 1997.
Conoscenze specifiche: diritto commerciale, obbligazioni e contratti, locazioni, condominio, agenzia.

 

Email: carlo@avvocatifustinoniesuardi.it
PEC: carlo.rotabulo@bergamo.pecavvocati.it

Avvocato Manuela Biava

Avv. Emanuela Biava, nato a Bergamo il 16 giugno 1969, laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università degli Studi di Milano, iscritta all’Albo degli Avvocati di Bergamo nel 1998.
Conoscenze specifiche: diritto bancario, esecuzioni, contratti, diritto di famiglia.

 

Email: emanuela@avvocatifustinoniesuardi.it
PEC: emanuela.biava@bergamo.pecavvocati.it

Avvocato Federica Verdi

Avv. Federica Verdi, nata a Bergamo il 22 dicembre 1972, laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università degli Studi di Milano nell’anno 1996 iscritto all’Albo degli Avvocati di Bergamo nel 2000.
Conoscenze specifiche: diritto bancario, diritto fallimentare, diritto di famiglia, locazioni.

 

Email: federica@avvocatifustinoniesuardi.it
PEC: federica.verdi@bergamo.pecavvocati.it

Avvocato Claudio Bergamaschi

Avv. Claudio Bergamaschi, nato a Bergamo il 29 dicembre 1972, laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università Statale di Parma nell’anno 1999 iscritto all’Albo degli Avvocati di Bergamo nel 2004.
Conoscenze specifiche: diritto civile, diritto di famiglia, diritto commerciale, locazioni, diritto assicurativo.

 

Email: claudio@avvocatifustinoniesuardi.it
PEC: claudio.bergamaschi@bergamo.pecavvocati.it

Avvocato Paola Giammaria

Avv. Paola Giammaria, nata a Bergamo il 31 luglio 1968, laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, iscritta all’albo degli avvocati di Bergamo nel 1996.
Conoscenze specifiche: diritto civile, diritto di famiglia, volontaria giurisdizione, obbligazioni e contratti, locazioni, condominio.
Mediatore civile e commerciale presso l’Organismo del Consiglio dell’Ordine degli avvocati di Bergamo e di organismi privati.

 

Email: paola@avvocatifustinoniesuardi.it
PEC: paola.giammaria@bergamo.pecavvocati.it